ПРИМЕРНАЯ ПРОГРАММА ОБУЧЕНИЯ ПО ЦЕРКОВНОМУ (ПРАВОСЛАВНОМУ) ЭТИКЕТУ

Годы воинствующего безбожия в нашей стране, приведшие в итоге к историческому и религиозному беспамятству, прервали немало традиций, которые скрепляли поколения, придавали жизни освящение через верность вековым обычаям, преданиям, установлениям. Утеряно (и теперь только по частям и с трудом восстанавливается) то, что наши прадеды впитывали с детства и, что становилось потом естественным, - правила поведения, обхождения, учтивости, дозволенности, которые сложились на протяжении долгого времени, на основании норм христианской нравственности. Условно эти правила можно назвать церковным этикетом.

Вообще этикет – это свод правил поведения, обхождения, принятых в определенных социальных кругах (различают придворный, дипломатический, воинский этикет, а так же еще и общегражданский), а в переносном смысле – и сама форма поведения. Специфика церковного этикета связана, прежде всего, с тем, что составляет основное содержание религиозной жизни верующего человека,  - с почитанием Бога, с благочестием.

Примерная программа по церковному этикету дает возможность восполнить образовавшийся пробел.

Программа рассчитана на год обучения.

Занятия проводятся один раз в неделю по одному часу.

Общее количество часов- 20.

Программа адоптирована по возрасту детей.

СОДЕРЖАНИЕ ПРОГРАММЫ

1.                ВВЕДЕНИЕ В ЦЕРКОВНЫЙ ЭТИКЕТ

Понятия этикета и православного церковного этикета. Появление этикета и его разновидности. Церковный этикет, его значение, применение. Нормы церковного этикета.

2.                В ХРАМЕ И ВНЕ СТЕН ХРАМА

Специфика церковного этикета.

2.1  На приходе

Знания о священстве. Обращение в церковной среде.

2.2  Вне церковных стен

Семейная жизнь.  Церковный человек в семье. Домашнее и церковное благочестие. Обращение в семье, иконы, мода, духовные книги, праздники и т.п. О подарках в дни важных духовных событий. Дни скорби и дни торжеств.

2.3  Таинства

Таинства православной церкви (Крещение и Миропомазание, Покаяние и Причащение, Священство, Брак, Елеосвящение). Понятия и значения таинств.

2.4 Традиции

Традиции и праздники православной церкви.  Воскресные и праздничные дни. Традиции и обычаи.

2.5  Как обращаться друг к другу

Как приветствовать друг друга. Как обращаться друг с другом. Взаимоприветствия мирян. Поведение при разговоре. За трапезой.

3.     ЦЕРКОВНАЯ ИЕРАРХИЯ

Ответ на вопрос: «Что такое церковная иерархия?». Ее суть и значение.

3.1  В  монастыре

Духовно - административное устройство монастыря.  Обращение к монахам. О монастырских правилах.

3.2  Храмы и монастыри

Применение полученных знаний на практике. Посещение храмов, монастырей, святых мест и т.д.

Учебно-тематический план программа

Содержание программы

Всего часов

Теория

Введение в церковный этикет

В храме и вне стен храма.

На приходе

Вне церковных стен

Таинства

2.4

Традиции

2.5

Как обращаться друг к другу

Церковная иерархия

В монастыре

Храмы и монастыри

1.Духанин. В. Сокровенный мир православия.   М,2010.

2.Ильюнина.Л. Воцерковление.   СПб, 2002.

3.Как вести себя на кладбище.   М, 1999.

4.Как правильно подать записки «О здравии» и «О упокоении».  М, 2007.

5.Как выбрать нательный крест.   М, 2002.

6.Лазарева Т. Красота спасет мир. Духовно-нравственное воспитание школьников.   М.:  «Артос - Медиа»,  2006.

7. Мельникова Т.А. Уроки нравственности на основе православного учения.

8.О святой воде.  М, 2007.

9.О церковной свече.  М, 2005.

10.О православном церковном этикете.   М, 2007.

11.От святой купели и до гроба.  М.:  «Артос - Медиа», 2008.

12.Прт. Слободской С. Закон Божий.  М, 2000.

13.Прт. Мордасов В. Азбука духовной жизни. М.: Благовест, 2010.

14.Православное богослужение. Сост.: И.В. Аслов, А.С. Кашкин.  Спб, 2009.

15.Свящ. Шполянский М. Мы входим в храм…Практическое пособие на пути к Церкви. М.:  ОБРАЗ, 2010.

16.Что такое просфора, антидор, артос.  М, 2005.