О нашей школе

 

Воскресная школа прихода храма Святителя Тихона, Патриарха Всероссийского

 

Цель воскресной школы – формирование православного        мировоззрения.

Задачи воскресной школы:

1.           Формирование  православного  представления  о  Боге,     человеке и  окружающем мире в целом.

2.           Научение  сознательному  участию в литургической жизни церкви.

3.           Обучение  церковным песнопениям.

4.           Воспитание любви к своей Родине.

 

О нашей школе

По благословению епископа Тихона катехизацией и образовательной деятельностью занялся на приходе Дионисий Грушко. Первым делом была открыта  Воскресная школа. С сентября 2001 года она открыла двери для всех желающих.

Для оповещения о начале занятий еще в августе по поселку были расклеены объявления. В конце августа состоялось родительское собрание, где о. Афанасий и Дионисий Грушко могли познакомиться с родителями и некоторыми из детей, которые стали первыми воспитанниками сульфатской воскресной школы. День выдался ненастный. В храме были  покрашены полы и что бы попасть в кабинет, который на тот момент являлся единственным служебным помещением храма, надо было пробираться по доскам. Но это все не смутило желающих больше узнать о Церкви и православной вере.

С середины сентября после молебна о учащихся (который стал традиционным) начались и сами занятия.  Уроки по Закону Божиему проходили в кабинете настоятеля, который был одновременно и трапезной, и складом, и школой, и сторожкой. Через год приходу передали соседнее помещение, которое ранее занимала аптека. Оно сразу же было переоборудовано под воскресную школу. Сдвинуты к дальней стенке шкафы, которые остались от аптеки, за них спрятали более мелкие вещи и предметы. Сколотили длинные столы и скамейки, и школа стала готова для нового учебного года. Со временем увеличилось количество предметов и преподавателей. Воспитанников разделили на старшую и младшую группу. Обязательно стало преподаваться церковное пение. Кроме занятий поводили уроки по прикладному творчеству. Воспитанники старшей группы, которые несколько лет ходили на занятия стали помогать на занятиях с малышами.

С первого же года воспитанники участвовали в постановке рождественского спектакля. Совершали паломнические поездки. В 2006 году иерей Дионисий Грушко перевелся в другой храм города, и директором воскресной школы была назначена Анциферова Надежда Владимировна. В разные года в школе преподавали: Коврижных Е.А. и  Кобылина В.С., которые  рассказывали  детям о подвижнических подвигах православных святых. Неумоина Н.А. занималась с детьми по библейской истории и рисованию. Кокшарова М.Ю.- неизменный преподаватель пения.

За последние годы увеличилась и обновилась программа обучения, которая на данный момент включает в себя библейскую историю, церковный этикет и пение, а так же прикладное творчество. Особенно нравятся малышам занятия в игровой форме.

Дети не только приходят на занятия, но здесь они общаются, делятся впечатлениями, заводят новых друзей. Особо можно выделить подготовку и проведения традиционных Рождественских и Пасхальных праздников, в которых принимают участие все дети. Уже не первый год ставятся постановки на  тему праздников, дети рассказывают стихи, поют песни, устраивают игры и конкурсы, а так же ярмарки. Каждый праздник не обходится без чаепития, которое проводится так же при участии  родителей.

Важное место занимают паломнические поездки, сплачивающие детский коллектив, которые совершаются вместе с родителями. Не так давно посетили Иоанно-Богословский монастырь (Лявля) и с.Сура, от которых остались замечательные яркие воспоминания.

Наши воспитанники принимают участие в различных конкурсах. Уже два года (2009,  2010) на конкурсе детского творчества «Славянские буквицы» занимали призовые места. Во «Вторых Северных детских чтениях»  в 2010 году представляли работу о нашем храме. Кроме этого организуются свои храмовые конкурсы.

Несмотря на разные периоды приходской, жизни школа продолжает свою просветительскую деятельность.

Не остались без внимания и общеобразовательные школы. С 2001 года проходили встречи-беседы с учениками №51 и №43 школами. Со школой №51 установились более прочное сотрудничество которое возобновилось в 2011 году в виде деятельности патриотического клуба.

Начав занятие в  детской школе стали думать о занятиях с взрослыми. Первоначально для них стал издаваться просветительский приходской листок «Духовная нива», но через пару лет стало возможным проводить и полноценные занятия с взрослыми. Занятия также проводил иерей Дионисий. С 2011 года занятия возобновились.

Главная проблема - отсутствие необходимых помещений. Занятия проводятся в трапезной храма и кабинете настоятеля.

Божьей помощью, заботами настоятеля храма, трудами педагогов и родителей школа развивается и совершенствуется.

Мы будем признательны всем, кто найдет время поделиться с нами опытом организации учебного процесса в воскресной школе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 


Назад к списку