Отчёт о работе Воскресной школы за 2015-2016 уч. год

Учебный год в Воскресной школе начался в октябре с молебна, который со­вершил настоятель храма протоиерей Стефан Яремчук. Сейчас в Воскресной школе работают педагоги: Тетерин Георгий Витальевич (Закон Божий), Ипатова Екатерина Васильевна (основы Православия), Фунтикова Татьяна Владимировна (церковно-славянский язык), Басова Надежда Петровна (творчество в младшей и средней группе), Григорян Светлана Александровна (хор Воскресной школы и директор детской Воскресной школы), Жаринова Галина Николаевна (Православное краеведение и занятия для взрослых).

Обучение рассчитано на 4 года. В первый год изучается Ветхий Завет, во второй — Новый Завет, а в программе третьего и четвертого года — изучение основ Катехизиса. Кроме того, в программу Воскресной школы для взрослых входит изучение церковно-славянского языка. При Воскресной школе Свято-Тихоновского храма работают кружки церковного пения, детского творчества и православного краеведения. Лучшие работы учеников школы экспонируются на Пасхальных и Рождественских выставках. В храме оборудовано два стенда для размещения информации и фотографий о паломнических поездках, проведённых праздниках и участии учащихся в Православных чтениях. Своими силами взрослые и дети оформили два фотоальбома со своими воспоминаниями. В эти фотоальбомы вошли фотографии с праздничных пасхальных и рождественских концертов, а также из поездок по святым местам.

На Праздники Пасхи и Рождества Христова устраиваются праздничные концерты. Концерты включают в себя выступления хора, чтение стихов, а также небольшие пьесы на тему Праздника. Несколько раз в год преподаватели и учащиеся школы совершают паломнические поездки в расположенные рядом с Архангельском монастыри (Сийский, Лявлинский Иоанно-Богословский) и другие святые места. Воскресная школа дважды принимала участие в праздничных мероприятиях в храме Ксении Петербуржской в Маймаксе («Поморские забавы» и День рождения Воскресной школы).

Верующие приходят в Церковь для совместной молитвы и Причастия, но они также должны собираться и для благочестивого христианского общения. Встречи в Воскресной школе для взрослых, как продолжение церковно-литургической жизни. И это естественно, собрание людей вокруг Христа. Очень важно, чтобы центром всегда оставался Христос, поэтому мы и решили организовать такие встречи-занятия.

Первые занятия в Воскресной школе кружка для старшей группы детей, который называется «Православное краеведение»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

15 октября 2015 года в городе Шенкурске Архангельской области прошли II районные православные краеведческие Варлаамовские чтения, посвящённые памяти небесного покровителя города Шенкурска – святого преподобного Варлаама Важского в рамках Межрегиональной научно-практической конференции «Наследие Важской земли».

На конференции выступили учащиеся: Моршнева Дарья рассказала о Шёлашском храме Шенкурского района, в котором её папа принял таинство Крещения и Григорян Полина представила доклад «История и день сегодняшний Шеговарского прихода Шенкурского района».

Участники чтений посетили краеведческий музей города Шенкурска, где Даша и Полина учились писать перьевыми ручками.

В нашем храме в этом году начала работу Воскресная школа для взрослых. Участники Воскресной школы совершили паломническую поездку в Свято-Троицкий Антониево-Сийский монастырь 24 октября 2015.

Казанская икона Божьей Матери во все века оберегала нашу страну. 4 ноября, в день Казанской иконы Божьей Матери в Воскресной школе Свято-Тихоновского храма состоялся праздник. Не только дети, но и взрослые приняли активное участие в проведении праздника.

Дети и педагоги Воскресной школы приняли участие в празднике «Поморские забавы» храма Ксении Петербургской (Маймакса).

Первая экскурсионная поездка в Соломбалу участников взрослой Воскресной школы. Николаевская церковь в Первосоломбальском приходе. Неприметная и малозаметная в Кемском посёлке, она как - будто рада гостям.

Второй храм, который мы посетили – это храм Мартина Исповедника. Очень понравилась нам экскурсия по храму, которую провёл звонарь музея под открытым небом «Малые Корелы» - Владимир Ломакин.

6.12.15 состоялась вторая экскурсионная поездка в Соломбалу (Никольский храм Первосоломбальского прихода, Храм Мартина Исповедника). В этой поездке принимали участие педагоги и дети Воскресной школы.

18.12.15 Воскресная школа Свято-Тихоновского храма принимала участие в III областных Рождественских образовательных чтениях «Традиция и новации: культура, общество, личность»

В рамках чтений прошёл семинар «Вопросы содержания духовно-нравственного воспитания детей и молодежи в современной школе. Традиция и новации» (Конференц-зал Правительства Архангельской области). На семинаре были рассмотрены темы: «Система категорий и ценностей в программе «Истоки», Камкин Александр Васильевич, доктор истор. н., зав. кафедрой теории, истории культуры и этнологии Педагогического института Вологодского государственного университета. В семинаре принимала участие преподаватель Воскресной школы Галина Николаевна.

20 декабря 2015 года в нашей Воскресной школе прошёл праздник посвящённый Николаю Чудотворцу. Ведущими были Настя Валькова и Даша Моршнева. Они смогли увлечь зрителей интересным рассказом о жизни святого.

Мир прекрасного встретил нас в доме-музее Екатерины Плотниковой. 5 января 2016 года дети и взрослые Воскресной школы прикоснулись к удивительному искусству живописи. Художники разных эпох обращались к библейским сюжетам.

7 января 2016 года воспитанники Воскресной школы храма Святителя Тихона порадовали прихожан праздничным Рождественским концертом. Ведущие поздравили всех присутствующих с Рождеством Христовым. Храм наполнился звучанием рождественского тропаря.

17.01.16 состоялся просмотр фильма с обсуждением - «Необыкновенные приключения Серафимы»

31.01.16 прошёл мастер-класс «Рисуем пастелью», ведущая прихожанка нашего храма - Грибоедова Юлия Геннадьевна.

В нашей Воскресной школе прошла программа праздничных мероприятий, посвящённых Дню православной книги 2016 года. В рамках этой программы было много разных и интересных занятий для детей и взрослых.

«Круглый стол» – новая форма проведения занятий в Воскресной школе. Она даёт свободно общаться друг с другом, высказывать своё мнение и получать новую информацию. 6 марта для воспитанников старшей группы и взрослых прошёл «круглый стол» на тему «Моя любимая книга». С приветственным словом в начале занятия выступил настоятель Свято-Тихоновского храма протоиерей Стефан Яремчук.

Закончился «круглый стол» весёлой масленичной трапезой. Хозяюшки постарались, блинов напекли всяких разных. Блины и блинчики, блины с припёком и с капустой, блины с творогом и с икрой украшали праздничный стол. Воспитанники старшей группы рассказали о традициях, как надо отмечать Масленицу.

Книга – это источник знаний, учебник жизни, духовный наставник и просто хороший друг. Екатерина Васильевна – библиотекарь Воскресной школы познакомила с интересными книгами нашей библиотеки.

13 марта 2016 года воспитанниками детской Воскресной школы храма святителя Тихона была показана литературно-музыкальная композиция «Православная весна». Дети читали стихи, рассказывали пословицы, поговорки, загадывали загадки, играли в весёлые игры. Чудесные песни прозвучали в исполнении детского хора - о прощении, щедрости, добрых поступках и благодарности Богу за сотворение этого прекрасного мира.

Чтение первопечатной книги «Цветник» священноинока Дорофея.

20.03.16 в рамках конкурса «Сказки из кармашка» наши воспитанники учились сочинять сказки.

22 марта праздник Сорока мучеников Севастийских. В России издавна был обычай в день памяти Севастийских мучеников лепить из теста и печь «жаворонков» —  это были булочки в виде птиц. На занятии посмотрели фильма «Как испечь «Жаворонки».

2 апреля  2016 г. учащиеся Воскресной школы Свято-Тихоновского храма приняли участие в VIII Северных Детских чтениях в г. Архангельске. На чтения были представлены исследовательские доклады по темам:

«Традиции нашей семьи» (Пресвятая Троица), докладчики: Исакова Арина и Исакова Полина.

«Шеговарский приход» (история и день сегодняшний Шенкурский район), докладчик - Григорян Полина.

«Шёлашский храм» (история храма и день сегодняшний Шенкурский район), докладчик - Моршнева Дарья.

«Святой преподобный Варлаам Важский», докладчик - Моршнев Ярослав.

«Красногорский Богородицкий монастырь Пинежский район», докладчик - Слотина Ангелина.

17.04.16 состоялось собрание прихода Свято-Тихоновского храма.

1.05.16 воспитанники Воскресной школы показали Пасхальный концерт для прихожан храма.

15.05.16 Воскресная школа храма святой блаженной Ксении Петербургской отметила свой 10-летний юбилей. Гостями этого замечательно праздника стали воспитанники Воскресной школы и педагоги нашего храма.

15 мая в праздник Святых Жён - мироносиц ученики Воскресной школы храма Святителя Тихона совершили паломническую поездку в храм Успения Пресвятой Богородицы в селе Лявля.

Экскурсия (экскурсовод - Суханов Николай Васильевич руководитель епархиального Центра по изучению и сохранению памяти Новомучеников и исповедников Церкви Русской)

На обратном пути Николай Васильевич предложил посетить могильники. Это захоронения невинно убиенных жертв репрессий.

29 мая 2016 года в Воскресной школе Свято-Тихоновского храма прошла итоговая краеведческая конференция «История и современная жизнь приходов Архангельской области», на которой участники кружка «Православное краеведение» выступили с докладами. На конференцию были приглашены родители учащихся.

Настоятель храма протоиерей Стефан Яремчук совершил благодарственный молебен, на котором пел детский хор. После молебна отец Стефан обратился к присутствующим с пожеланием приятного летнего отдыха и духовного роста.

Детям и взрослым, кто активно участвовал в мероприятиях Воскресной школы, были вручены благодарственные письма. В завершение торжества для детей было организовано чаепитие.

Труды педагогов Свято-Тихоновского храма не проходят даром — учащиеся Воскресной школы воплощают в жизнь те духовные знания, которые они получают на занятиях.

 

 


Назад к списку