Отчёт о работе воскресной школы за 2013-2014 учебный год

 

Воскресная школа начала работу в новом учебном году с октября 2013 года  традиционно с молебна, после которого детей и родителей познакомили с новыми преподавателями и планом на учебный год. 

Занятия для детей проводились по воскресениям после Божественной литургии. В программу занятий были включены следующие предметы:  

  1. Закон Божий – преподаватель Тетерин Георгий Витальевич
  2. Церковное пение – преподаватель Григорян Светлана Александровна
  3. Прикладное творчество – преподаватели:

-  Басова Надежда Петровна (младшая группа)

- Ипатова Екатерина Васильевна, Старицына Светлана Васильевна (старшая группа).

 

Воспитанники были разделены на две группы – младшую и старшую.

Занятия проводились по 45 минут (для старшей группы) и по 30 минут (для младшей группы).

В течение учебного года помимо традиционных занятий, велась активная работа с учащимися по подготовке к открытым мероприятиям, праздничным выступлениям, а также были организованы выездные экскурсионные и паломнические поездки.

В ноябре 2013 года проведён тематический классный час, посвящённый памяти Святителя Тихона Патриарха Всероссийского. Учащиеся познакомились с житием этого великого святого, небесного покровителя нашего храма. Преподаватели воскресной школы рассказали ребятам о фактах основания церковного прихода, строительстве храма и последующем его благоустройстве. Силами учащихся подготовлена выставка творческих работ.


В декабре 2013 года воспитанники воскресной школы  посетили экскурсию в музее «Усадебный дом Е.В.Плотниковой» по теме «Храмовая и светская архитектура в Архангельске», а затем побывали в церкви Святителя Николая Чудотворца.


Традиционные праздничные рождественские и пасхальные выступления учащихся воскресной школы для прихожан по благословению протоиерея отца Стефана были проведены в новом храме. Дети читали стихи, пели песни, танцевали, инсценировали небольшие спектакли, исполняли музыкальные номера, с удовольствием участвовали в занимательных конкурсах. В заключение праздников ребят ждал праздничный стол и вручение подарков. 

В январе 2014 года учащиеся посетили рождественский концерт воспитанников воскресных школ города.

В Вербное воскресение в храме была проведена благотворительная ярмарка,  главным организатором которой была выпускница воскресной школы Магдалина Гарбарук.  На ярмарке были представлены работы детей, выполненные своими руками. Пожертвованные средства пойдут на приобретение необходимого инвентаря для воскресной школы.

В мае 2014 года совершена паломническая поездка в Радово - Покровскую женскую монашескую общину. Это один из немногих монастырей, которые основаны уже в «наше время». Монастырь расположен в окружении красивейшей северной природы. Над окрестностями возвышается храм Покрова Пресвятой Богородицы (2002 г. постройки). Старшая сестра монашеской общины – монахиня Раиса – оказала радушный приём. Иеромонах Илларион и священник нашего храма иерей  Евгений Малков совершили  Божественную литургию. Учащиеся воскресной школы и их родители исповедались и причастились Святых Христовых тайн. По окончании Божественной литургии был отслужен чин о панагии. Сущность его заключается в том, что из храма по окончании литургии износится всей братией со священными песнями просфора, из которой на литургии была вынута частица в честь Богородицы, в монастырскую трапезу, там её полагают на особом блюде и по окончании трапезы с прославлением Святой Троицы и молитвою Пресвятой Богородице просфору возвышают (поднимают) над иконами Их и вкушают от неё. Смысл чина - живо представить присутствие за трапезой Самого Бога и Пресвятую  Богородицу. Ближайшая цель чина – настолько тесно соединить трапезу с только что окончившейся литургией, чтобы та и другая явились одним богослужением, и первая сообщила благодать второй. Благодаря чину о панагии монастырский обед превратился в настоящее богослужение. По окончании трапезы учащихся воскресной школы познакомили с укладом монастырской общины, проведя обзорную экскурсию по её окрестностям. Уже на протяжении 14 лет каждый день здесь проходит в трудах и молитвах. Монахини трудятся в теплицах, содержат коров и коз. Родители наших учащихся выразили  желание в ближайшее время приехать  в монашескую обитель и потрудиться во Славу Божию. Поездка произвела на всех яркое незабываемое впечатление. 


Назад к списку