ОТЧЕТ О РАБОТЕ ВОСКРЕСНОЙ ШКОЛЫ ЗА 2011-2012 УЧЕБНЫЙ ГОД

Учебный год в воскресной школе начался с молебна в октябре 2011 года и закончился в июне 2012 года.

Занятия для детей  проходили по воскресеньям и несколько раз в неделю. Воспитанники были разделены на две группы (младшую и старшую). Дети до 7 лет  занимались во время богослужения до литургии верных. После Причастия проводилось дополнительное музыкальное занятие. Дети от 7 лет обязательно посещали Божественную литургию в храме в воскресный день. По завершению Божественной Литургии для них проводилось чаепитие, после которого начинались занятия по Закону Божиему, Церковному этикету и пению. На неделе  проводились занятия по прикладному искусству.

Педагогический состав: председатель приходского совета иерей Дионисий Грушко,  директор школы Анциферова Надежда Владимировна, регент храма Кокшарова Марина Юрьевна.

Требования к детям, посещающим воскресную школу:

- не пропускать занятия в воскресной школе без уважительной причины, так как посещаемость отражается на подготовке к праздникам (ведется учет посещаемости);

- поведение должно быть прилежным (нельзя играть с сотовым телефоном и в электронные игры);

- одежда должна быть опрятной и подобающей (девочкам обязательны юбка и платок).

Программа этого года обучения:

1.Библейской истории – преподаватель иерей Дионисий Грушко.

2.Церковный этикет – преподаватель Анциферова Н.В.

3.Пение – преподаватель Кокшарова М.Ю.

4. Прикладное творчество – преподаватель Анциферова Н.В.

5.Закон Божий в уроках прикладного творчества – преподаватель   Анциферова Н.В.

Занятия проводились по 40 минут. Для младшей группы – 30 минут.

Для малышей группы детей занятия проводились в игровой форме.

Так же ребята занимались выпуском стенгазеты о жизни воскресной школы (поездки, мероприятия и т.д.), которую вывешивали сначала в притворе деревянного храма, а затем в новом храме.

Вся работа ведется совместно с родителями.

Силами учащихся и их родителей были подготовлены и проведены два праздничных выступления для прихожан нашего храма:

- к празднику Рождества Христова;

- к празднику Воскресения Христова.  На праздниках дети рассказывали стихи, выступали с музыкальными номерами, показали тематические спектакли, участвовали в конкурсах и викторинах. На Фоминой  неделе в храме была проведена благотворительная ярмарка (работы сделанные детьми своими руками). Пожертвованные средства были потрачены на поездку в храм прп. Серафима Саровского (о.Кегостров). Так же в праздничные дни воспитанники посетили с поздравлениями и подарками Городскую поликлинику №6 (терапевтическое отделение).

В этом учебном году воспитанники воскресной школы приняли участие в Четвертых Северных детских чтениях с докладом  «Жизнь на приходе Святителя Тихона».

Дети и родители принимали активное участие к подготовке нового храма к первому богослужению.

Важное место занимают паломнические и  экскурсионные поездки. В этом году посетили:

- Антониево - Сийский мужской монастырь;

- Музей Изобразительного искусства (выставка «Наследие Холмогорской Земли»);

-  библиотека имени Н.А. Добролюбова (выставка « Неперемолотые. Опыт духовного сопротивления на Урале и Русском Севере в XX веке »;

- храм в честь пророка Илии  на Кегострове.