Паломническая поездка Воскресной школы в Лявлю

16 Июль 2016

15 мая в праздник Святых Жён - мироносиц  ученики Воскресной школы храма Святителя Тихона совершили паломническую поездку в Лявлю. В храме Успения Пресвятой Богородицы отстояли службу, поклонились чудотворной иконе и приняли участие в крёстном ходу. Крёстный ход сопровождался колокольными звонами Владимира Архангельского – известного звонаря. После службы с большим удовольствием присутствовали на его концерте. Затем Суханов Николай Васильевич - руководитель епархиального Центра по изучению и сохранению памяти Новомученников и исповедников Церкви Русской провёл экскурсию по храмам Лявли.

Храмов два: каменный Успения Пресвятой Богородицы и деревянный – Никольский. В каменном храме есть чудотворная икона «Успения Пресвятой Богородицы». По преданиям она сама вышла из пожара Успенского храма и явилась прихожанам на берёзе. Поэтому она ещё называется «Явленная».

Многие иконы храма мироточили. Николай Васильевич рассказал историю каждой из них. К востоку от алтаря Никольской (деревянной) церкви находится святой колодец. Паломники с благоговением умылись святой водой. На душе у всех было радостно и светло.

На обратном пути Николай Васильевич предложил посетить могильники. Это захоронения невинно убиенных жертв репрессий. Он рассказал, как искали и собирали по крупицам данные, и с Божьей помощью нашли много мест захоронений и поставили там поклонные кресты. С 1930-1960 годы в Архангельской области находился Кулойский исправительно-трудовой лагерь НКВД. Поклонившись могилам жертв репрессий, паломники с тяжёлым сердцем поехали домой. Каждый молился за невинно убиенных.



назад к списку новостей