День православной книги 2016 года

23 Март 2016

День православной книги установлен в 2009 году Священным Синодом Русской Православной Церкви. В 1564 году вышла в свет первая на Руси печатная книга «Апостол», изданная диаконом первопечатником Иваном Федоровым и его соратником Петром Мстиславцем,

В нашей Воскресной школе составлена программа праздничных мероприятий, посвящённых Дню православной книги 2016 года. В рамках этой программы прошло много разных и интересных занятий для детей и взрослых.

С большим удовольствием дети младшей группы принимали участие в конкурсе «Рисуем Буквицу». Буквицу можно было раскрасить в технике – рисование пастелью или нарисовать самостоятельно. Красивые получились Буквицы!

«Круглый стол» – новая форма проведения занятий в Воскресной школе. Она даёт людям свободно общаться друг с другом, высказывать своё мнение и получать новую информацию. 6 марта для воспитанников старшей группы и взрослых прошёл «круглый стол» на тему «Моя любимая книга». С приветственным словом в начале занятия выступил настоятель Свято-Тихоновского храма протоиерей Стефан. Разные книги были представлены на занятии. Каждый участник рассказал о своей любимой книге, а некоторые представили несколько книг. С большим интересом дети и взрослые слушали друг друга и записывали названия книг себе в блокноты. Мы говорили о важности чтения православной литературы. Книга – это источник знаний, учебник жизни, духовный наставник и просто хороший друг. Екатерина Васильевна – библиотекарь Воскресной школы познакомила с интересными книгами нашей библиотеки.

Закончился «круглый стол» весёлой масленичной трапезой. Хозяюшки постарались, блинов напекли всяких разных. Блины и блинчики, блины с припёком и с капустой, блины с творогом и с икрой украшали праздничный стол. Воспитанники старшей группы рассказали, как надо отмечать Масленицу. Масленица – это время, которое нужно посвятить доброму общению с ближними, родными, друзьями, благотворению. В тёплой семейной обстановке и закончился праздник Масленицы и «круглый стол».

Благодарим всех за участие и помощь в проведении мероприятий программы посвящённой Дню православной книги 2016 года.



назад к списку новостей