Просветительская деятельность

По благославлению епископа Тихона катехизацией и образовательной деятельностью занялся на приходе Дионисий Грушко. Первым делом была открыта  Воскресная школа. С сентября 2001 года она открыла двери для всех желающих.

Для оповещения о начале занятий еще в августе по поселку были расклеены объявления. В конце августа состоялось родительское собрание, где о. Афанасий и Дионисий Грушко могли познакомиться с родителями и некоторыми из детей, которые стали первыми воспитанниками сульфатской воскресной школы.

День выдался ненастный. В храме были  покрашены полы и чтобы попасть в кабинет, который на тот момент являлся единственным служебным помещением храма, надо было пробираться по доскам. Но всё это не смутило желающих больше узнать о Церкви и православной вере.

С середины сентября, после молебна об учащихся (который стал традиционным) начались и сами занятия.  Уроки по Закону Божиему проходили в кабинете настоятеля, который был одновременно и трапезной, и складом, и школой, и сторожкой. 

Через год приходу передали соседнее помещение, которое ранее занимала аптека. Оно сразу же было переоборудовано под воскресную школу. Сдвинуты к дальней стенке шкафы, которые остались от аптеки, за них спрятали более мелкие вещи и предметы. Сколотили длинные столы и скамейки, и школа стала готова для нового учебного года.

Со временем увеличилось количество предметов и преподавателей. Воспитанников разделили на старшую и младшую группу. Обязательно стало преподаваться церковное пение. Кроме занятий проводили уроки по прикладному творчеству. Воспитанники старшей группы, которые несколько лет ходили на занятия стали помогать на занятиях с малышами.

С первого же года воспитанники участвовали в постановке рождественского спектакля,совершали паломнические поездки, принимали участие в детских Северных чтениях. В 2006 году иерей Дионисий Грушко перевелся в другой храм города, и директором воскресной школы была назначена Анциферова Надежда Владимировна. Несмотря на разные периоды приходской, жизни школа продолжала свою просветительскую деятельность.

 

 

Не остались без внимания и общеобразовательные школы. С 2001 года проходили встречи-беседы с учениками школ №51 и №43  Со школой №51 установилось более тесное сотрудничество, которое возобновилось в 2011 году в виде деятельности патриотического клуба.

 

 

Начав занятия в  детской школе, стали думать о занятиях со взрослыми. Первоначально для них стал издаваться просветительский приходской листок «Духовная нива», но через пару лет стало возможным проводить и полноценные занятия со взрослыми. Занятия также проводил иерей Дионисий.

«Духовная нива» по благословлению епископа Тихона стала издаваться с декабря 2001 года. Редактором стал иерей Дионисий Грушко. Верстали сперва в епархии, а затем этим делом стала заниматься Е.А. Коврижных. Через некоторое время приходской листок превратился в полноценную приходскую ежемесячную газету, которая не только объясняла основы православной веры, но и информировала о жизни прихода. 

С 2006 по 2011 год газета не издавалась. Но в октябре 2011 года «Духовная нива» в формате информационного приходского вестника снова начала свою деятельность.

С первого же года начала богослужений стала собираться и приходская библиотека. Библиотекарем стала Коврижных Е.А. Она стала описывать книги, составляя каталог. Под библиотеку заказали специальные шкафы, которые безвозмездно изготовили на Соломбальском ЛДК. На 2011 год в библиотеке насчитывается до 2000 экземпляров книг.

С 2011 года просветительская деятельность прихода снова стала продолжаться во всех ранее начатых направлениях.


Назад к списку