Появление прихода Святителя Тихона.


На территории поселка Первых Пятилеток ни когда не было православного храма. Поселок образовался в советские годы благодаря появлению заводов по переработке древесины. Работать на эти заводы ехали со всех уголков Советского Союза. Среди появившегося населения Сульфата были и верующие люди, и им приходилось ездить в ближайший храм в Соломбале. Конечно, в те времена и речи не могло быть о строительстве храма и, наверное, никто не мог подумать, что в начале нового тысячелетия это станет явью.

Появление прихода в поселке Первых Пятилеток произошло благодаря инициативе директоров Соломбальского ЛДК Драчева Евгения Сергеевича и Новикова Ивана Алексеевича. Они обратились  к епископу Архангельскому и Холмогорскому Тихону с просьбой о строительстве православного храма на окраине города, где находится комбинат. Владыка Тихон благословил в 2000 году создание прихода и поручил священнику соломбальского прихода протоиерею Николаю Кононову организовать приходскую общину.

7 июня 2000 году на месте возведения будущего храма в честь Святителя Тихона Патриарха Всероссийского, небесного покровителя архангельского владыки Тихона, собором архангельского духовенства был установлен Крест.

Осенью произошли изменения в окормлении приходской общины на Сульфате.  В связи с переводом о. Николая в Краснодарский край, в сентябре 2000 года общину возглавил перешедший из Карельской епархии игумен Афанасий (Пименов). Уже  30 октября 2000 года был зарегистрирован приходской Устав, тем самым приход получил статус юридического лица в составе Архангельской и Холмогорской епархии. Игумен Афанасий стал первым настоятелем образованного прихода. А о. Николай Кононов ныне является настоятелем  Сочинского храма Рождества Пресвятой Богородицы в п. Лазаревском Екатеринодарской  и Кубанской епархии. 


Назад к списку