Краткая история прихода

Приход храма свт. Тихона, Патриарха Всероссийского организован по благословению епископа Архангельского и Холмогорского Тихона, в Северном территориальном округе г. Архангельска по инициативе жителей, администрации и руководителей предприятий округа в 1999 году.

За начало организации приходской общины взялся протоиерей Николай Кононов.

7 июня 2000 года на месте будущего храма собором городского духовенства во главе с владыкой Тихоном было совершено освящение места под строительство и водружение креста. 

В сентябре 2000 года был назначен новый настоятель игумен Афанасий (Пименов). 

30 октября 2000 года был официально зарегистрирован Приходской устав. Приход получил статус юридического лица, официально войдя в структуру Архангельской и Холмогорской епархии.

Первое Всенощное Бдение и Литургия были отслужены на Воздвижение Креста Господня в сентябре 2001 года. 22 октября 2003 года Владыка Тихон совершил чин освящения Закладного Камня, что положило начало возведению стен храма.

К маю 2005 года было завершено строительство стен и колокольни.

19 октября 2008 года епископ Тихон торжественно освятил 11 колоколов  для звонницы храма. Для настройки системы управления был приглашен известный в России звонарь, наш земляк Андрей Дьячков.

25 марта 2010 года состоялось освящение куполов и установка их на кровлю храма. Две позолоченные маковки с крестами видны издалека. Это самое величественное сооружение в Северном округе.


Назад к списку