Переезд в новый храм.

Строительство нового храма оказалось довольно трудным предприятием. Более десяти лет продолжалось строительство храма Святителя Тихона, Патриарха Всероссийского в Северном округе. За это время сменился завод, который взял на себя обязательства по строительству. Начал строительство Соломбальский ЛДК, а заканчивала УК «Соломбалалес». Поменялись архиереи на Архангельской и Холмогорской кафедре, да и сама епархия превратилась в митрополию. Сменились настоятели прихода. И вот, когда угасли все надежды на скорое окончание строительства, произошло радостное событие.

Летом 2011 года храм находился в состоянии, в котором пребывал последние годы, и только с началом осени началось активное строительство. Темпы стройки оказались настолько интенсивны, что появилась надежда на возможность сдачи храма к концу года. Еженедельно проводились совещания в стоящемся храме. Проводил их Гуров Владимир Иванович. На них присутствовали представители СЛДК (которые оставались ответственными за строительство), генподрядчик Свястин Николай Васильевич («Карпаты-С») и председатель приходского совета храма Свт. Тихона иерей Дионисий Грушко.

За короткое время в храме произвели черновую отделку стен, уложили пол, провели электрику, разобрали леса, облагородили территорию вокруг храма. Старались окончить работы к 18 ноября - к престольному празднику. По благословлению владыки Даниила первое богослужение в новом храме было решено провести 22 ноября.

Хоть строители и готовились закончить работы к середине месяца, но и к 20 ноября многое еще было не готово. Оставались незавершенными работы по настилу пола в храме и алтаре. Не готова солея. Не везде горел свет. Но уже стоял временный иконостас, изготовленный из гипсокартона и фотообоев рекламной компанией «Рябов и Ко».Фотографии были взяты с икон, которые находились в деревянном храме по ул.  Индустриальной, 8.

В воскресенье, 20 ноября 2011 года, прихожане храма Свт. Тихона после богослужения навели полную чистоту в новом храме, подготовив его к первой службе. В это время строители еще продолжали работы по солее. Также не было подключено главное паникадило.

21 ноября – празднование Архангела Михаила. По благословлению владыки Даниила всё духовенство должно было присутствовать  на богослужении в строящемся кафедральном соборе. По окончании службы иерей Дионисий со священниками протоиреем Олегом Шевчуком и иереем Валерием Одинцовым стали перевозить все необходимые для службы вещи и предметы в новый храм. Изначально думали, что сразу можно будет установить аналои, кафедру для архиерея, иконы и многое другое, но оказалось что работы не закончены и придется ждать. Так как время ожидания было неизвестно, то все кто помогал в перевозке вещей вынуждены были откланяться.

 Иерей Дионисий остался один с, казалось бы, необъятным фронтом работы, которую необходимо было выполнить до утра. Около 19:00 строители закончили все недоделки и Господь не оставил храм без помощников.  Случайно зашли в храм Закотырин А.Г. (который когда - то занимался отделкой деревянного храма) , прихожанка храма Всех Святых Надежда Юрьевна Дубинина, регент храма Свт. Тихона  Кокшарова Марина Юрьевна. Кляузов Виктор Александрович продолжал в это время  достраивать прилавок в церковной лавке. С их помощью к полуночи храм был полностью вымыт после строительных работ и приготовлен к утреннему богослужению. К окончанию работ по благоукрашению храма  сообщили о готовности жертвенника и тумбы под облачения. На машине прихожанки Надежды в час ночи со столярки доставили в храм и эти предметы. Господь милостив и не оставляет человека в его добрых делах. В 2 часа ночи все было готово. Оставалось еще прочитать  правило ко Причастию (ведь надо было служить Литургию) и немного поспать.

 

В 6 часов утра в храме уже вовсю кипела работа. Продавцы расставляли иконки и книги в лавке, в алтаре совершалась Проскомидия. Иерей Николай Расторгуев отслужил водосвятный молебен и окропил храм. В деревянном храме готовили трапезу для такого события. Первое богослужение в новом храме совершил  епископ Архангельский и Холмогорский Даниил в сослужении Архангельского духовенства, тем самым положив начало литургической жизни нового храма. Несмотря на будний день, на такое торжественное событие пришло много людей .

По благословлению Владыки в храме должны были проходить службы каждое воскресенье, но уже после праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы службы из-за продолжения строительных работ были приостановлены. 29 декабря произошла приемка храма, как строящегося объекта.

  Несмотря на многие недоделки, которые не влияли  на возможность совершать богослужения,  храм был принят. Это дало возможность уже в наступающем новом году с праздника Рождества Христова переехать полностью в новый храм и начать регулярную богослужебную деятельность прихода.


Назад к списку