Правила для желающих креститься в храме Святителя Тихона Патриарха Всероссийского г. Архангельска.

 

Желающим приступить к Таинству Крещения необходимо посетить две огласительных беседы, которые проходят по воскресеньям после окончания утреннего богослужения. Для этого надо прийти тем, кто готовиться ко крещению, или родителям и восприемникам детей, к началу Воскресной Литургии в 9:00. Посещение воскресных служб является обязанностью для всех христиан. Для некрещеных людей это способ увидеть и испытать на себе жизнь христианина на практике.

После богослужения проходят сами беседы. На первом занятии идет в общих чертах разбор Заповедей Божиих, Символа Веры и жизни христианской. Ко второму занятию проходящие огласительные беседы должны (по благословлению митрополита Архангельского и Холмогорского Даниила) знать наизусть молитву Отче наш. На самом же втором занятии идет опрос усвоенных знаний по первой беседе и понимание содержания молитвы Отче наш.

По окончании бесед можно выбрать день для крещения. Крещение совершаются в те дни, когда служится Божественная Литургия (смотреть расписание богослужений) по окончании службы. На неделе, в дни служб можно подойти к  10 часам. Необходимо записаться (при себе иметь паспорт, свидетельство о рождении), приобрести крестик, свечи и свидетельство о крещении, а также принести полотенце. Само Таинство Крещения бесплатно.

В случае обстоятельств, затрудняющих возможность пройти занятия по данному расписанию, или иных вопросах, связанных с крещением -  обращаться к священнику прихода.

 


Назад к списку