Таинство Крещения.

 

Таинство Святого Крещения изначально сопровождалось огласительными беседами, которые могли длиться до полугода. Только после основательного изучения Христианской веры, оглашенные могли подойти к Таинству Крещения. Традиция оглашения отразилась в виде многих Паримий (Ветхозаветных повествований) на праздники Рождества и Крещения Господня, а также в канун Пасхи. В эти праздники и совершались массовые крещения.

После установления христианства разрешенной религией в Римской империи и государственной верой в Византийской империи, традиции огласительных бесед по ряду причин перестали существовать. В нашей же истории, в какой-то момент, просто не осталось взрослых некрещеных людей, с кем можно было бы проводить такие беседы. Вследствие этого в старинных русских храмах, которые дошли до нас, отсутствуют баптистерии (бассейны для крещения взрослых людей), а детей крестили в небольших переносных купелях. Только сейчас снова, во вновь построенных храмах, начинают появляться бассейны для крещения.

В советское время Церкви было запрещено вести просветительскую деятельность, а после окончания этого тяжелого времени уже ни сил, ни возможностей для бесед не было. Люди сотнями приходили в немногочисленные храмы, дабы принять Таинство Крещения. Тем не менее, с 90-х годов вопрос о необходимости обучению вере желающих креститься постоянно обсуждался в церковных кругах. Только теперь стало возможно вернуться к древней традиции, столь нужной для жизни духовной.

 В Архангельской епархии прохождение огласительных бесед является обязательным во всех храмах. Это было определено на Епархиальном совете Архангельской и Холмогорской епархии  25 ноября 2011 года.


Назад к списку